Творческая группа педагогов совершила историко-культурологическую и паломническую поездку в Саратов

29 марта состоялось совместное заседание творческой группы профессионального развития учителей истории и обществознания и учителей основ православной культуры Советского муниципального района.

«Это не первое совместное заседание двух творческих групп. И каждый раз подобные мероприятия проходят в интересной, нестандартной форме. В этот раз педагоги отправились в небольшое путешествие», – рассказала педагог воскресной школы храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона Н.М. Каширина.

Маршрут назвали «Духовные маяки Саратова». Целью путешествия было знакомство с объектами материальной и духовной культуры города, его историческим прошлым и православными святынями. Каждый подготовил тематическое выступление, посвященное истории одного из памятников архитектуры или искусства.

«Путешествие» началось с посещения экскурсии в Саратовском музее краеведения. Экспозиция «Хлебопашцы – соль земли Саратовской. История России через судьбы саратовских крестьян» предполагает интерактивность, включенность каждого в процесс изучения истории саратовского крестьянства. «Экскурсия со смыслом, а также звуком, вкусом, запахом, тактильными ощущениями», – так позиционируют ее организаторы. Здесь можно прикасаться к экспонатам: ощутить вес крестьянского плуга, впрячься в крестьянскую борону, принять участие в обмолоте зерна ручными цепами и смолоть его ручной мельницей. Можно ощутить себя на полевом стане и посидеть на лавке, перебирая зерна нового урожая. «Интересно, информативно, душевно. Научно и аргументированно, но в то же время доступно и увлекательно», – поделились гости музея.

Педагоги продолжили знакомство с экспонатами исторической и природной экспозиций музея. И хотя каждый бывал в музее краеведения не раз, присутствующих не покидало ощущения новизны и свежести восприятия.

Затем путешественники отправились в Музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора. Музей занимает всего две комнаты, но экспонаты и замечательная экскурсия, проведенная экскурсоводом Ольгой Владимировной Урядовой, по-настоящему поразили присутствующих. Рассказ об истории древнейшего храма Саратова сопровождался многочисленными примерами, это была настоящая научная поэма собору.

После  педагоги проследовали в храм, в котором пребывают старинные иконы, многие из них не только являются святыней, но и представляют историко-культурную ценность. Икона Спаса Нерукотворного – самая древняя почитаемая святыня Саратовской Митрополии. В соборе пребывают особо чтимая икона Божией Матери «Казанская», Ветхозаветная Троица, чудотворная Иверская икона Божией Матери, образы святителей Феодосия Черниговского и Иннокентия Московского с частицами святых мощей. В январе 2005 года состоялась торжественная передача Саратовской епархии святыни, многие годы хранившейся в Саратовском музее краеведения: уникального мощевика, который содержит 132 частицы мощей святых. Хранится он в нижнем Успенском храме Троицкого собора. Рассказ о святынях вызвал необыкновенный эмоциональный отклик присутствующих.          Здесь же находится несколько икон, принесенных с Афонской горы в XIX веке.

Пройдя по крытой галерее, с которой открывается потрясающий вид на город и Волгу, путешественники оказались в верхнем Троицком храме собора. Поразил присутствующих и необыкновенный иконостас, выполненный в стиле восемнадцатого столетия.

Путешествие продолжилось экскурсией по исторической части Саратова, которую проводили учителя истории. Профессионально и увлекательно рассказали они об истории основания города, о возведении Свято-Троицкого собора, об архитектурном комплексе Музейной площади, о визите в Саратов Петра Великого и возведении памятника государю в Саратове, о Никольских воротах Крестовоздвиженского монастыря. Не обошли вниманием и историю ХХ столетия: саратовские мосты, историю речного пароходства и набережной г. Саратова.

«Удивительное впечатление оставила эта поездка! Время пронеслось молниеносно! Каждый почувствовал прикосновение к настоящей, живой, вечной  истории. Испытал чувство личного открытия, казалось бы, знакомых фактов и событий. Смог увидеть тот незримый свет, который излучают “духовные маяки” Саратова”», –– подытожили педагоги.