Регент хора Свято-Троицкого собора вошел в состав приемной комиссии на вступительных экзаменах

Регент праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова Михаил Евгеньевич Толчин в составе приемной комиссии принял участие на вступительных прослушиваниях желающих обучаться на курсах дополнительного образования по программе «Искусство церковного пения».

1 октября в Саратовской православной духовной семинарии состоялось вступительное прослушивание желающих обучаться на курсах дополнительного образования по программе «Регентское искусство». Это совместный образовательный проект Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Саратовской православной духовной семинарии для лиц, имеющих среднее или высшее музыкальное образование по специальности «Дирижирование».

На прослушивании абитуриентам необходимо было продирижировать одним сочинением без сопровождения, сыграть партитуру по нотам, спеть голоса, проанализировать сочинение на предмет содержания, приёмов и средств музыкальной выразительности, определить на слух интервалы и аккорды. В состав приемной комиссии вошли Высокопреосвященнейший Игнатий, митрополит Саратовский и Вольский, ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова А.Г. Занорин, ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, Учёный секретарь Учёного совета, заведующая кафедрой дирижирования консерватории, профессор Н.Н. Владимирцева, регент хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова М.Е. Толчин.

По итогам вступительных испытаний на курсы «Регентское искусство» были зачислены двенадцать человек. Обучение будет проводиться в течение 2021-2022 учебного года на базе Саратовской православной духовной семинарии и Саратовской государственной консерватории. В программу курсов входят как специальные музыкальные дисциплины, так и церковно-практические и богословские, необходимые регенту церковного хора в его профессиональной деятельности. Экзамены будущих регентов посетил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

2 октября в Саратовской православной духовной семинарии состоялось вступительное прослушивание желающих обучаться на курсах дополнительного образования по программе «Искусство церковного пения». Это совместный образовательный проект Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Саратовской православной духовной семинарии для лиц, обладаюших базовыми музыкальными навыками и желающих петь за богослужением в церковных хорах.

На прослушивании абитуриентам необходимо было исполнить одно сочинение а cappella (без сопровождения), повторить предложенный мелодический отрывок, ритмическую последовательность. В состав приемной комиссии вошли ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова А.Г. Занорин, ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, профессор кафедры академического пения, заслуженный артист Российской Федерации В. А. Демидов, регент хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова М. Е. Толчин, регент хора Крестовоздвиженского подворья Свято-Алексиевского женского монастыря города Саратова Ю. С. Харитонова.

По итогам вступительных испытаний на курсы «Искусство церковного пения» были зачислены 15 человек. Обучение будет проводиться в течение 2021-2022 учебного года на базе Саратовской православной духовной семинарии и Саратовской государственной консерватории. В программу курсов входят как специальные музыкальные, так и церковно-практические и богословские дисциплины, необходимые певчим церковных хоров в их профессиональной деятельности.

Всего на оба направления приняты 28 человек.