Экскурсия в исторический парк «Россия – моя история»

28 марта воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора посетили исторический парк «Россия – моя история».

Ребята и их родители побывали на экскурсиях «Культура 19-20 века» (для старшей группы) и «Легенды и факты славянской письменности» (для младшей группы).

Общая картина развития культуры России и отдельные интересные факты были раскрыты с начала правления царя Алексея Михайловича Романова (1645 – 1676), сильно повлиявшего на всю культуру страны. До этого периода, как объяснила экскурсовод,  образование можно было получить только став монахом и посвятить этому всю свою жизнь. Но именно этот Царь впервые дает светское образование (включающее не только богословские науки) всем своим детям и даже девочкам.  При его правлении получило развитие промышленная деятельность, купечество, внутренняя и внешняя торговля.

Ребятам рассказали о развитии образования, архитектуры, книгопечатания.

Интересно было узнать о модниках того времени: венгерские кафтаны, более  полы и рукава, шапки, женские наряды. На примере супруги Федора Алексеевича Агафьи Семеновны Грушевской, которая была  польского происхождения и оказала сильнейшее влияние на наряды и на деятельность супруга. Ребята узнали, что элементы польской одежды стали восприниматься впоследствии, как русские национальные.

Ребята узнали о развитии портретной живописи и связи с иконописными техниками, оказанными европейским влиянием.

Далее, проходя по залам распределяющим события нашей истории по периодам от правления императора Петра Первого, Екатерины Первой до Николая Второго экскурсовод  рассказала о появлении первой Словяно-Греко-Латинской академии, первого музея картин – Эрмитажа, Большого театра в Москве.

Ребята узнали о российских нобелевских лауреатах в сферах медицины и биологии, чреды великих открытий и инженерно-конструкторской деятельности по строению кораблей, зданий, железных дорог и паровозов братьев Черепановых, подводной лодки конструктора Живетского и даже увидели чертеж проекта первой космической ракеты, которая смогла бы летать между звезд.

Завершилась  экскурсия просмотром фильма о периоде правления последнего Российского императора, достижениях в области экономики, культуры, науки и внутренних и внешних политических обстоятельствах, приведших к концу самодержавия в России.