Летняя площадка

13 июня, в рамках работы летней площадки, воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора посетили Саратовский областной музей краеведения.

В музее для воспитанников и педагогов была проведена  экскурсия «Здравствуй музей!»

Ребятам рассказали об истории города Саратова, происхождении названия города, показали карты разных времен, макет деревянного города.

В ходе экскурсии ребята познакомились с предметами быта и оружием древних воинов. Праздничной женской одеждой разных национальностей, заселявших поволжский регион. В экспозиции музея ребята увидели настоящую срубную избу 19 века с земляным полом и узнали как жила большая часть бедного земледельческого населения нашего региона.

В экспозиции были представлены интерьеры, посуда, одежда богатых домов Саратова в стиле рококо, расшитые скатерти, вышитые панно и, украшенные золотным шитьем предметы.

Ребят заинтересовали, изготовленные одним из искусных Саратовских умельцев, напольные часы, которые можно завести и которые могут показывать не только время, но и дни недели. Колокала с завода, пряничные доски, саратовские гармошки, ткацкие принадлежности для изготовления популярной не только по всей России, но и за рубежом ткани сарпинки — эти экспонаты вызвали особый интерес.

Также ребята узнали о том, что в Саратове появился первый российский цирк, который  носит имя основоположников братьев Никитиных и, конечно, об учебных заведениях нашего города. В экспозиции представлена история в  фотографиях, учебных пособиях, грамотах и свидетельствах начальных учебных заведений, гимназий, университета и консерватории и сейчас, считающимися одними из лучших в стране.

По окончании экскурсии в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого собора ребята посмотрели фильм «Небесный верблюд» режиссера Юрия Фетинка. Этот фильм получил приз за лучший детский фильм на открытом кинофестивале «Киношок».

После просмотра фильма дети делились впечатлениями за совместным чаепитием.

Фотографии Юлии Сергиенко