Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней.  Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Сергий Кузин, протодиакон Александр Пушкарёв, диакон Иоанн Косяков.

После сугубой ектении Митрополит Лонгин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Степовик, клирик Свято-Троицкого собора. Отец Александр также поздравил всех женщин с праздником жен-мироносиц, пожелав всегда сохранять в своем сердце любовь к Богу, храму и тем людям, которые окружают их в жизни.

По окончании богослужения, когда верующие, по традиции, подходят к священнику для целования креста, всем девочкам и девушкам, женщинам и бабушкам  священник Александр Степовик дарил цветы — розы, с пожеланиями здоровья и благополучия.

По окончании ранней Божественной литургии, которую совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов, также всем женщинам и девушкам были подарены цветы.

Добрая традиция дарить цветы верующим женщинам и девушкам  на праздник жен-мироносиц в Свято-Троицком соборе существует уже несколько лет.

В день жен-мироносиц  принято поздравлять всех православных женщин. Они, подобно евангельским женам-мироносицам, сохраняют в своих сердцах православную веру  и сеют ее в сердца детей.