Экскурсия в Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева

25 февраля воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора посетили выставку «Русское религиозное искусство 18 — начала 20 века» в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева.
В декабре 2016 — феврале 2017 гг. в Радищевском музее была представлена выставка «Русское религиозное искусство 18 — начала 20 века», на которой зрители смогли познакомиться с произведениями религиозного характера этого периода из музейного собрания. На выставке экспонировались произведения известнейших российских живописцев, представляющих академическую религиозную картину на разных этапах ее развития. Творчество профессора Императорской Академии художеств Ф.А. Бруни, участвовавшего во всех наиболее значительных работах в области религиозной живописи в 1830-1840-х годах – росписях Исаакиевского, Казанского соборов в Санкт-Петербурге, храма Христа Спасителя в Москве и многих других, представлено одной из наиболее популярных его картин – «Моление о чаше» (1830-е). Гости  увидели эскиз росписи К.П. Брюллова «Иисус перед народом» (1843-1847) для Исаакиевского собора; а также этюд М.Н. Нестерова к композиции «Путь к Христу» (1908-1911), украсившей трапезную московской Марфо-Мариининской обители. Особое место на выставке занимают иконы, эскизы и картоны В.М. Васнецова, оказавшего огромное влияние на русское религиозное искусство конца XIX-начала ХХ веков.

На выставке гости познакомились с образцами саратовского старообрядческого иконописания и других центров русского церковного раскола, таких как Ветка (Гомельская губерния, Беларусь), Стародубье (Черниговская губерния, Украина), Сызрань (Самарская губерния) и других.
Также ребята увидели Музейное собрание богослужебной утвари – это драгоценные ткани облачений, серебряные оклады к иконам и печатным изданиям духовного содержания, а также дарохранительницы, потиры и многое другое. Они демонстрируют мастерство ювелирных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Кроме того, здесь также представлены изделия старообрядческих «медниц».
Радищевский музей выставляет впервые целый ряд произведений, долгое время находившихся в запасниках. Для проведения этого масштабного проекта многие экспонаты прошли длительную реставрацию.