23 октября, Божественная литургия в день памяти свт. Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского

2015-23-10-723 октября, в день памяти свт. Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная литургия.

23 октября, в день памяти свт. Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, в Свято-Троицком соборе ключарь иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию. По окончании Литургии было совершено славление. Накануне вечером о. Николай также совершил Всенощное бдение.

Святитель Иннокентий, епископ Пензенский и Саратовский (в миру Смирнов Иларион), родился 30 мая 1784 г. в г. Павловом Посаде Московской губернии. В 1806 г. он окончил Свято-Троицкую лаврскую семинарию. Еще во время обучения начал преподавательскую деятельность. 10 августа 1809 г. будущий святитель назначен префектом семинарии, 13 октября того же года митрополитом Московским Платоном (Левшиным) пострижен в монашество. В 1811 г. св. Иннокентия назначают бакалавром церковной истории в Петербургской Духовной академии. В июне 1812 г. возведен в сан архимандрита, год спустя ему поручают должность инспектора семинарии, а в сентябре 1813 г. св. Иннокентий был утвержден ректором и профессором Петербургской Духовной семинарии.

Чуть более полугода владыка Иннокентий пробыл епископом Пензенским и Саратовским (из них лишь три месяца прожил в своей епархии), но за это время стяжал такую любовь пасомых, что впоследствии всегда считался лучшим архиереем Пензенским. Люди любили его за исключительную духовность. Свет Христов освещал не только пастырскую деятельность владыки, но и все его существо, все поступки, слова. В начале августа 1919 г. владыка Иннокентий прибыл в Саратов, где произнес в кафедральном Свято-Троицком соборе проповедь на слова псалмопевца: «Возвеличим Господа со мною».

10 октября 1819 г. свт. Иннокентий отошел ко Господу. Его последними словами были слова 54-го псалма: «Аз же, Господи, уповаю на Тя». Праведник был погребен под Казанским приделом Спасского кафедрального собора г. Пензы. В конце 19 в. началась подготовка канонизации владыки, было составлено его житие, но большевистский переворот прервал эту работу. В 90-е годы в Пензенской епархии был возобновлен сбор материалов к прославлению святителя, 3 сентября 1998 г. были обретены его святые мощи. На Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г. святитель Иннокентий был причислен к лику святых для общецерковного почитания. В нашем соборе находится икона свт. Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, с частицей его святых мощей.