Межрегиональные образовательные Пименовские чтения

Координаторы православной волонтерской службы «Добро» и молодежного общества Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в заседании секции отдела по делам благотворительности и социального служения Саратовской епархии «Социальное служение Русской Православной Церкви: история и современность».11 декабря в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии в рамках Межрегиональных образовательных Пименовских чтений прошло заседание секции отдела по делам благотворительности и социального служения Саратовской епархии «Социальное служение Русской Православной Церкви: история и современность».

Пименовские чтения проходят в Саратове в шестнадцатый раз, и впервые для обсуждения этой темы была организована отдельная встреча. Как пояснил председатель секции — руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Кляев, это было сделано для того, чтобы обобщить наработанный опыт, обменяться интересными идеями и информацией.

Началась работа секции с вопросов. Социальные работники смогли обсудить с руководителем направления самые насущные проблемы. Звучали, в частности, вопросы о том, почему принципиально важно покупать иногородним людям, которые приходят в храм с просьбой помочь уехать в родной город, электронные билеты; о том что входит в сферу компетенции церковного соцработника, куда направлять избыток вещей, которые скапливаются в храмах.

Вторая часть работы секции была посвящена докладам. Секретарь епархиального отдела по делам благотворительности и социального служения Саратовской епархии Г.В. Власова рассказала об основных направлениях деятельности общества «Милосердие». Тему продолжила магистрант социологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского М.В. Месянжина, представив исследование «Православные общины сестер милосердия в истории России и Саратовского края».

Координатор православной волонтерской службы «Добро» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова Е.И. Уфимцева представила слушателям обзор социальной деятельности Троицкого собора. Его приходская община помогает Саратовскому центру социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, куда регулярно отвозятся собранные прихожанами средства гигиены, одежда, продукты питания. Кроме того, при соборе с прошлого года действует Православное общество трезвости, в рамках которого ведется психологическая работа с зависимыми людьми и их родственниками. Координатор молодежного общества Свято-Троицкого кафедрального собора А.С. Грачев рассказал о донорской акции «Во имя жизни».

Фотографии Алексея Ильина