Лития по жертвам СПИДа

В Свято-Троицком кафедральном соборе совершено поминовение жертв СПИДа.
21 мая по окончании Божественной литургии клирик собора иерей Антоний Давиденко совершил литию по жертвам СПИДа. Заупокойное поминовение совершается в этот день всей Русской Православной Церковью по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню жертв СПИДа.

Всемирный День Памяти умерших от СПИДа, служащий укреплению усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила человечество, мировое сообщество отмечает ежегодно в третье воскресенье мая.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии из-за этого заболевания ушло из жизни почти 40 миллионов человек. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан. 

Священнослужители и миряне Русской Православной Церкви принимают деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий в соответствии с Концепцией участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, принятой в 2009 году.