Митрополит Игнатий совершит воскресные богослужения в Свято-Троицком соборе

5 и 6 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе будут совершены Архиерейские богослужения.

5 марта, в канун Недели сыропустной, Адамова изгнания, Прощеного воскресенья Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершит Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:00.

6 марта, в Неделю сыропустную, Адамово изгнание, Прощеное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе будут совершены две Божественные Литургии: ранняя — в 7.00; поздняя — в 9.00. Позднюю Божественную Литургию возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Игумен Авраам (Рейдман): Дорогие братья и сестры, мы вступаем на поприще Великого поста. Сегодня вечером будет совершаться первая постовая служба. По старинному православному обычаю, перед вступлением в пост мы испрашиваем друг у друга прощения. Этот обычай основан на сегодняшнем евангельском чтении, в котором сказано, что мы должны прощать ближним совершенные против нас грехи, чтобы иметь право с дерзновением просить у Господа о прощении собственных грехов. Каждый год мы просим друг у друга прощения в этот день и, казалось бы, должны были привыкнуть совершать этот общепринятый ритуал. Однако обычай просить прощения всегда трогает сердца людей. Это происходит оттого, что мы чувствуем, что согрешили не только против Бога, но и против наших близких — всех тех, с кем мы общаемся. Сознание грехов отягощает душу, и мы хотим от этого избавиться, испросив прощения у Бога. При этом мы понимаем, что можем просить у Бога прощения только тогда, когда сами простим другим. Много прекрасных слов сказано по этому поводу подвижниками благочестия. Самое главное, чтобы мы простили друг другу все, в чем мы виноваты, искренне, от всего сердца, потому что Господь взирает прежде всего на наше сердце. Нужно просить прощения не только за сознаваемые нами грехи, но и за те, которых мы, может быть, по своей немощи и не чувствуем. Мы можем даже не заметить, что обидели человека, вызвали в его душе подозрение или неприязнь. Нужно постараться и самим искренне всех простить.