Волонтеры встретились с бездомными и инвалидами

14 сентября состоялась поездка волонтеров православной службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора  в Саратовский центр для бездомных. 

Главной темой встречи стала тема «Православные святыни Саратова и Саратовской области».  Волонтеры рассказали  подопечным центра о праздновании Собора Саратовских Святых, который отмечается в 2019 г. 15 сентября. Этот  праздник празднуется в Саратовской епархии с 2010 г. На сегодняшний день собора Саратовских святых составляет 15 человек, из которых основная часть – новомученики, пострадавшие от безбожной власти во времена гонений на Русскую Православную Церковь после революционного переворота 1917 г. Слушающие выразили желание узнать о тех подвижниках Русской Православной Церкви, которые выжили в годину политических репрессий и оставили свои воспоминания об этом времени.  Было решено, что следующая беседа будет посвящена истории жизни и служения одного из праведников Русской Православной Церкви XX века Иоанне Крестьянкине.

После беседы волонтеры с подопечными центра пили чай и обсуждали предстоящую совместную паломническую поездку на святой источник в с. Михайловку, которая планируется на 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

После беседы все желающие заполнили записки для поминания своих живых и усопших родственников за литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся волонтеры передали предметы первой необходимости.