29 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, Божественную литургию совершил Епископ Лонгин

2009-08-29-229 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Празднование Нерукотворному Образу Спасителя 29 августа установлено в воспоминание следующих событий. в Константинополь. В 944 году византийский император Константин Багрянородный выкупил его у эмира, который правил тогда в Едессе, и перенес в столицу Православия. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя был перенесен духовенством в Константинополь. 16 августа Образ Спасителя был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы.

Этот праздник имеет особое значение для  нашего храма. Как отметил в проповеди Владыка Лонгин: «Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа всегда особо почитался русскими людьми. Когда в нашей стране происходило освоение новых земель, именно  эту икону часто приносили  на новое поселение. Так было и в Саратове, куда стрельцы принесли хоругвь с изображением Нерукотворного Образа из Троице-Сергиевой Лавры. Это действительно намоленная, старинная икона пребывает в нашем городе на протяжении нескольких столетий. Сохранилось множество свидетельств о многочисленных исцелениях, помощи Божией молящимся у этого образа.

Как часто для того, чтобы поклониться святыне, помолиться у чудотворной иконы,  мы совершаем длительные паломничества, стремимся в другие города, и не обращаем внимания на святыни, находящиеся рядом с нами. Так будем же ценить возможность помолиться у этого чудотворного образа, милостью Божией сохранившемся в нашем городе.