Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершено Всенощное бдение.
Праздничное вечернее богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

На сороковой день по Воскресению, в последний день Своего видимого пребывания на земле Господь наш Иисус Христос явился собравшимся апостолам и заповедал им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им «другого Утешителя…Духа истины…» (Ин. 14; 16, 17). Затем Он вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя об устроении Своей Церкви на земле. После этого Он вознесся на небо.

Вознесение Иисуса Христа открывает для всех верующих в Него путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел к Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и преграду вражды между человеком и Богом.
Фотографии Ивана Привалова