29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Божественную Литургию святителя Василия Великого совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов. По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению и преподобной Марии Египетской.
По окончании ранней Литургии клирик собора иерей Петр Пчелинцев совершил водосвятный молебен.
Позднюю Божественную Литургию святителя Василия Великого совершил клирик собора иерей Павел Кулик в сослужении диакона Иоанна Новикова. По окончании богослужения отец Павел поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению и преподобной Марии Египетской.
Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора иерей Павел Кулик в сослужении духовенства собора.
Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, последний раз в этом году, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» пелось на каждой воскресной всенощной в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресенья Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.
В пятую Неделю Великого поста Православная Церковь совершает память преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства. Ее жизнь — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием. В лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.
Прославляя преподобную Марию Египетскую, Святая Церковь неслучайно в конце Великого поста предлагает нам образ этой великой подвижницы благочестия, показывая, что человек не может иметь предела в том покаянии, которое призван совершить в дни своего земного бытия.
Всенощное бдение
Ранняя Божественная Литургия
Поздняя Божественная Литургия








































