В Саратовской епархии пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги. Оно приурочено к памятной исторической дате: выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Иоанна Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

В связи с этим праздником в Саратовской епархии ежегодно в марте проводится большое количество просветительских мероприятий, посвященных Дню православной книги: на приходах, в школах, библиотеках. В марте 2025 года было проведено более 70 мероприятий, участники которых встретились с добрыми книгами, получили представление о православной литературе. Саратовская епархия из года в год является одной из самых активных в плане организации этого просветительского марафона. Труды духовенства и мирян по популяризации книжной культуры в рамках этого праздника были отмечены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в резолюции на годовой отчет епархии.

Все прошедшие мероприятия можно отслеживать на интерактивной карте на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви. Там представлены мероприятия, проводимые во всех епархиях на территории России.