Экскурсия в Свято-Троицком соборе и музее собора

19 февраля педагоги воскресной школы Свято-Сергиевского монастыря села Алексеевка посетили с экскурсией Свято-Троицкий собор.
Педагоги воскресной школы Свято-Сергиевского монастыря в Алексеевке побывали в Саратове. Поездка была организована по благословению настоятельницы, игумении Сергии (Плахотник).

Гости посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где помолились у самой древней святыни нашего региона — иконы Спаса Нерукотворного, приложились к мощам святых (в соборе несколько мощевиков) и поклонились погребенным в храме и на его территории саратовским архиереям.
С историей собора, а также с экспонатами православного музея их ознакомила Татьяна Николаевна Устинова.

Также они посетили выставку «Вечный полдень Дионисия» фотохудожника Юрия Холдина и искусствоведа Екатерины Даниловой в Радищевском музее. На выставке представлены более 90 уникальных авторских работ Юрия Холдина из серии «Фрески Ферапонтова монастыря», созданных в рамках проекта «Свет фресок Дионисия – миру».

А вечером в Саратовской филармонии они стали зрителями концерта хора Валаамского монастыря. Духовные песнопения в прекрасном исполнении стали утешением и подкреплением на пути к Великому посту.

Сердечно благодарим сотрудников Троицкого Собора и Радищевского музея за радушное гостеприимство, внимательность и глубокие содержательные рассказы.