Лекция о лествице Иоанна Лествичника

16 апреля 2024 года в Свято-Троицком соборе прошла лекция протоиерея Владимира Пархоменко о «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника «Зачем обычному человеку «Лествица»»?

📝 Отец Владимир рассказал собравшимся о назначении данного аскетического труда, о том, что «Лествица» нужна для того, чтобы правильно понимать Евангелие и согласно с ним исполнять волю Господню, чтобы постоянно пребывать в благодати Божией для достижения, в конечном итоге, Царства Небесного!

👥 Ребята после лекции задавали интересующие их вопросы, к примеру, как объяснить неверующему молодому человеку, что матерная брань это грех? Отец Владимир дал на это исчерпывающий ответ, приведя в пример Ветхозаветное событие. А также поговорили о том, как же стяжать благодать Святого Духа для спасения своей собственной души.

📖 Подытоживая слова отца Владимира, можно сказать, что «Лествица» полезна не только с точки зрения назидания монашествующих, но и необходима простому христианину для борьбы с грехом. Читая это глубокое в духовном плане произведение, христианин может научиться правильной борьбе со страстями и жизни по Евангелию, чтобы быть вместе с Богом.

 

 

Запись лекции можно посмотреть по ссылке:
https://vk.com/trosobor?z=video-96875157_456239286%2F23ffb4260d8d77435c%2Fpl_wall_-135969721