Участники Ковчега приняли участие в библейской беседе

10 апреля в молодежном клубе «Слово» прошла очередная Библейская беседа. На встрече также присутствовали участники молодежных объединений «Ковчег», «Покров», «Молодежь во Вселенной», «Наследие» и студенты философского факультета СГУ.

Если бы во времена земной жизни Спасителя хотя бы все те, кто видел сотворенные Им чудеса, уверовали в Него, как истинного Бога, то может не воскричали бы все дружно: «Распни Его!» (Мк 15:13). Но люди склонны со временем начинать сомневаться в том, что было когда-то в действительности, особенно при внушении со стороны о невозможности подобного.

Иисус Христос явил нам исцеления прокаженного (Мф.8:2-3), слуги сотника (Мф 8:5-13), тещи апостола Петра (Мф.8:14-15) и множество других чудес. Он отверз очи слепорожденному и, казалось бы, вот она слава Божия явлена людям – веруйте! Но что мы видим?

«Повели сего бывшего слепца к фарисеям. А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи. Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря… Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот — грешник» (Ин 9:13-16, 24).

Фарисеи сомневаются и не допускают в сердце своем, что Иисус Христос – Тот, пророчества о Котором они изучали всю свою жизнь.
«Они же укорили его [исцеленного] и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики» (Ин 9:28). Власть и положение в обществе, которыми обладали фарисеи, подпитывали их гордыню и не позволяли им обратиться к Богу: «Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин 3:19).

Слава Божия и ныне совершается в чудесах, которые случаются в нашей жизни. Чтобы их увидеть и принять, мы должны быть открытыми для богообщения, быть «чистыми сердцем» (Мф 5:8), а для этого необходима постоянная работа над собой.