Богослужения в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Петр Пчелинцев в сослужении диакона Артемия Струкачева. По окончании богослужения отец Петр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем, памятью преподобного Иоанна Лествичника и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению и преподобному Иоанну.

По окончании ранней Литургии клирик собора иерей Андрей Фомин совершил водосвятный молебен.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Борис Бурлаков в сослужении духовенства собора. По окончании богослужения отец Борис поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению,  и преподобному Иоанну.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора иерей Петр Пчелинцев в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери». Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

В четвертое воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни и по которой сам он взошел в Царствие Небесное. Книга написана в середине VI века по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря.  «Лествицу» преподобный Иоанн завещал всем христианам, устремляющимся в горняя.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия