Митрополит Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

20 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик соборасекретарь-референт епархиального архиерея, первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Андрей Фомин; клирик собора иерей Петр Пчелинцев; ключарь собора иерей Борис Бурлаков; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями иерей Алексий Грачёвклирик Покровского собора г. Саратова, руководитель службы протокола Саратовской епархии иерей Григорий Родихинклирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирики собора иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Иоанн Новиков и диакон Артемий Струкачёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во диакона иподиакона Вячеслава Шевкопляса. 

В своем слове митрополит Игнатий сердечно поздравил собравшихся с первой в этом году Божественной литургией святого Григория Двоеслова.

«Когда богослужение совершается с возможностью принятия Святых Христовых Таин — совершенно другая атмосфера, — сказал владыка. — Хоть и идет пост, но он уже более радостный — мы чувствуем, что можем принять Живого Христа в свое сердце. А в остальные дни, кроме среды и пятницы, субботы и воскресенья, мы просто молимся, постимся, то есть у нас воздержание даже в Божественной литургии совершается.

Те, кто приходил в храм в понедельник и во вторник, а сегодня приступил к таинству Евхаристии, чувствуют разницу. Это очень важно, потому что Господь, Спаситель мира, дает нам Себя в помощь, чтобы мы могли бороться со своими страстями, которые гнездятся в нашем сердце. Они нас разлучают с Ним — любящим Создателем, всесильным Творцом и нашим Отцом.

Я от всей души желаю тем, кто сегодня принял Тело и Кровь Христовы, чтобы они послужили во здравие души и тела, во спасение».

Фотографии Ивана Привалова

Фотографии Владимира Дергунова