В Ковчеге прошла встреча: Великий Пост — не ждём, а готовимся

12 марта в уютных стенах актового зала Свято-Троицкого собора состоялась встреча, спикером которой стал клирик Свято-Троицкого собора иерей Петр Пчелинцев.


Вместе с лектором мы совершили восхождение по «лестнице» Великого Поста: от «недели о мытаре и фарисее» до «Страстной седмицы» и тайны Светлого Христова Воскресения — Пасхи. Было отмечено, что, несмотря на всю строгость ограничений Великого Поста, его цель заключается не в том, чтобы принуждать себя к известным формальным обязательствам, а в том, чтобы «смягчить» наше сердце для ощущения присутствия Бога, «светлой печали» и особого покаянного состояния.

К тому же в ходе беседы не забыли сказать про то, что Великий пост — образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедническое служение. А это значит, что путь изменения души с помощью постного подвига указан нам самим Господом.

Вот что думают о беседе наши участники:

• Евгения Бичан: «Беседа получилась очень интересной и насыщенной: отец Пётр глубоко и в то же время лаконично описал подготовительные недели к Святой Четыредесятнице и саму её структуру. Также он процитировал некоторые мысли протопресвитера Александра Шмемана о «светлой печали» Великого поста, кратко объяснил смысл канона святого Андрея Критского и ответил на интересующие вопросы».

• Диана Хугаева: «Встреча была очень тёплой, мы поздравили именинников, пожелали о.Кириллу Андриенко всего самого-самого наилучшего на новом месте служения и получили шикарные подарки от наших мужчин на 8 марта. Это было очень мило:) Спасибо, ребята! Ковчег — это мы, Ковчег — это вы!»

• Анна Пархоменко: «Пост — это то, что православный христианин стремится познать и полюбить, пост — это ключ к душевному благополучию; каждый из нас приобретает опыт поста, и, накапливая его, мы начинаем понимать, ради чего делаем это. Всегда будет много вопросов, и как хорошо, что перед началом Великого поста мы можем обратиться с ними к священникам».

Благодарим организаторов встречи за познавательную беседу, а участников клуба – за слова благодарности о.Кириллу Андриенко! Больше атмосферных фотографий можно увидеть в альбоме: https://vk.com/album-96875157_300797022.

Ждем всех! Наша цель – радостно и с духовной пользой проводить время вместе! По вопросам вступления в сообщество пишите в личные сообщения Марии Андреевой.