Митрополит Игнатий посетил концерт «Тепло любви» 

19 мая в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова состоялся концерт ученицы Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова Екатерины Мешковой «Тепло любви». Мероприятие посетил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Удивительно чистый и звонкий голос Екатерины уже хорошо известен всем любителям музыки Саратовской епархии. Она постоянно становится участницей праздничных концертов, организованных гимназией, нередко приглашают ее и на мероприятия епархиального уровня.

Катя учится в седьмом классе и с 2018 года занимается вокалом под руководством педагога гимназии Ирины Валентиновны Бояринцевой. Девочка не только прекрасно поет, но и пробует сочинять музыку.

На концерте в исполнении юной вокалистки прозвучали песни о Родине, песни военных лет и русские народные песни, а также произведения советских композиторов, написанные для детских кинофильмов: «Лесной олень» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина), «Прекрасное далёко» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина), «Добрая сказка» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова).

В концерте также приняли участие и другие учащиеся гимназии. Тимофей Чернышев исполнил несколько произведений на саратовской гармошке, а брат Екатерины Тимофей Мешков выступил с песнями «Есть только миг» (муз. А.Зацепина, сл. Л.Дербенёва) и «Рiдна мати моя» (муз. П. Майбороды, сл. А. Малышко).

Репертуар юная исполнительница обычно выбирает вместе со своим педагогом, но есть произведения, которые Катя разучила по благословению митрополита Игнатия. Песни «Тепло любви» (муз. В. Комарова, сл. Б. Дубровина) и «Льются песни крылатые» (сл. и муз. Е. Василёк) появились в репертуаре Екатерины по предложению владыки, который всемерно поддерживает творчество девочки и внимательно, с отеческим участием следит за его развитием.

В завершение концерта владыка поблагодарил всех его участников, организаторов и педагогов, отметил их большой и непростой труд по подготовке мероприятия и добавил: «Наши гимназисты показывают свое творчество, которым, конечно же, нельзя не делиться. И посмотрите – этот маленький зал не вмещает всех желающих увидеть выступления ребят. Это мероприятие проходит в дни, когда мы прославляем Воскресшего Спасителя. Мы должны помнить, что у нас у всех есть живая душа и Господь вложил в душу каждого человека творческое начало. Мы изначально планировали выступление Кати как сольный концерт, но потом выяснилось, что есть и другие гимназисты, которые тоже хотят выступить — Тимофей, Саша, другой Тимофей, который играл в ансамбле гармонистов, у которых есть дарования и таланты. Хочу поблагодарить наших гостей-гармонистов, которые приняли такое деятельное участие — наверное, самые сильные овации прозвучали сегодня в их адрес, за их задорные мелодии. Я хочу, чтобы мальчики и девочки, в которых есть таланты, не стеснялись и тоже проявляли себя. Если нет возможности и желания петь — можно делать что-то другое. «Дружина святого благоверного князя Александра Невского», которая существует в гимназии,— это ведь почти пионеры, только с контекстом вечности. Пионерия была хорошей идеей, но, к сожалению, основанной на атеизме, а у нас вся деятельность смотрит в вечность. Наша жизнь предусматривает продолжение нашего бытия в иных условиях, уже после смерти, когда все преграды и ограничения будут сняты. И нам в течение всей жизни надо развиваться, чтобы там, в вечности, продолжить свое развитие уже в полную силу».

Букет, подаренный ему организаторами концерта, владыка под одобрительные овации зала преподнес юной исполнительнице. А в заключение прозвучала песня, знакомая многим с детства — «Песня остается с человеком» (муз. А. Островского, ст. С. Острового). Ее исполнил хор участников концерта, которому дружно подпевал весь зал.