Божественная Литургия в  день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

22 мая, в  день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в Бари в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена  Божественная Литургия.

Божественную Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с днем памяти святителя Николая Чудотворца и обратился к верующим с проповедью, посвященной святителю Николаю.

По окончании  Литургии было совершено славление.

Затем клирик собора иерей Андрей Фомин совершил в храме молебен.

22 мая Православная Церковь отмечает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари в 1087 году.

В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию, на обратном пути намереваясь остановиться в Мирах Ликийских, чтобы забрать себе мощи святителя Николая для повышения престижа своего города и стимулирования торговли. Барийцы опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах. Сорок семь барийцев, вооружившись, отправились в храм святителя Николая. Там они связали монахов, стороживших святыню, разбили церковный помост, под которым стояла гробница, и извлекли из саркофага бо́льшую часть мощей Святителя, в спешке оставив в саркофаге около 20 % мощей, которые впоследствии забрали венецианцы.

8 мая корабли прибыли в Бари. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II.

В настоящее время около 65 % мощей Николая Чудотворца находится в базилике Святого Николая в Бари под престолом алтаря крипты. Там же, в Бари, находится православная Церковь Николая Чудотворца.

Всенощное бдение

Божественная Литургия