Богослужения в Неделю 5-ю по Пасхе

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иеромонах Алексей (Скворцов) в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Алексий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

По окончании поздней Божественной Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил в храме водосвятный молебен.

Позднюю Литургию совершил благочинный собора  иерей Алексий Грачев в сослужении иерея Андрея Фомина, иерея Даниила Конькова, иерея Андрея Солодко, иерея Михаила Федорова, иерея Александра Жбирь, диакона Артемия Струкачева.

В рамках прохождения миссионерской практики в течение недели на территории Свято-Троицкого собора студенты раздавали духовную литературу и миссионерские листовки с приглашением на богослужение.

По завершении богослужения отец Алексий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора.

В 5-ю неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает беседу Господа нашего Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне). В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная (Миссионерская)  Литургия. Фотографии Ивана Привалова