Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя

14 апреля, в Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя.

Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении клириков собора.

В конце вечерни, которая была совершена в два часа дня, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем настоятель с духовенством собора совершил малое повечерие, на котором перед Плащаницей был прочитан канон «о Распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы», повествующий о распятии Господнем и о плаче Пресвятой Богородицы над Телом своего Божественного Сына.

Вечерня с выносом Плащаницы — это особое богослужение, которое совершается раз в год в воспоминание о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Оно приурочено к девятому часу (примерно 15-00 по современному времяисчислению), в котором совершилась смерть Спасителя. Плащаницей называется четырехугольный плат с живописным или вышитым изображением снятого со Креста тела Господа. В конце вечерни Великой Пятницы она выносится на середину храма для поклонения и остается там до пасхальной полунощницы, на которой снова уносится в алтарь.

Фотографии ивана Привалова