В Логосе прошла лекция о жизни и учении блаженного Августина

6 марта в православной школе для молодежи «Логос» при Свято-Троицком кафедральном соборе в рамках курса “Древнехристианская психология” прошла лекция о жизни и учении блаженного Августина.


По окончании занятия слушатели курса Дарья Вернер и Анна Фортюкова поделились своими впечатлениями.

✍ Дарья Вернер: лекция была очень интересной, материал подавался очень доступно, не хотелось ни на секунду отвлекаться. Спасибо!

✍ Анна Фортюкова: для меня стало настоящим открытием колоссальное влияние блаженного Августина на развитие Западной Церкви. Поразил его жизненный путь, в котором присутствовало абсолютно все: и греховная сластолюбивая жизнь, и увлечение манихейской ересью, и борьба с христианством. Несмотря на все эти обстоятельства, этот Отец Церкви смог преобразиться через покаяние, которое являлось трудом пламенной веры и неустанной молитвы святой праведной Моники (его матери) и святителя Амвросия Медиоланского. Но, к сожалению, оказалось, что в трактатах последнего, третьего этапа творчества блаженного Августина, встречаются заблуждения. Особенно это видно в его учении о предопределении, согласно которому Бог предопределил к получению (призывающей) благодати и к святости только определенное число избранных людей, оставив при этом остальных (которых он называет “толпой погибающих”) без благодати — т.е. их собственному произволу выбирать между большим злом и меньшим злом. Именно этот тезис о предопределении “избранных” ко спасению является нарушением догмата о всесвятом, всеблагом и всеправедном Боге!

✅ Православная школа для молодежи «Логос» создана в 2018 году.
Занятия проходят в формате лекций-презентаций.
Преподаватель и основатель проекта «Логос» – Алексей Клецов, магистр богословия, автор книги «Физика Бытия: происхождение Вселенной в десяти стихах. Естественно-научное толкование первых четырех дней миротворения», кандидат физико-математических наук, доцент СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
У православной школы «Логос» есть аккаунт в Вконтакте: https://vk.com/club178243122

Фотографии Ивана Привалова