Митрополит Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик соборасекретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик соборасекретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаковзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин); клирик собора диакон Артемий Струкачёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За богослужением молились воспитанники Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой, ко дню Святой Христовой Пасхи, медали Саратовской епархии священномученика Германа, епископа Вольского, II степени, был удостоен иеродиакон Паисий (Шурухин).

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с праздником Благовещения и напомнил:

«Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему (Лк. 1, 38)— такими словами ответила Пресвятая Дева Архангелу Гавриилу на его слова о том, что именно от Неё родится обетованный Мессия, Спаситель мира. На Древнем Востоке считалось проклятьем, когда у семейной пары не было детей, потому что каждая семья надеялась, что от их рода произойдет обещанный Мессия. Пресвятая Дева была рождена у престарелых Иоакима и Анны, и они Её посвятили Господу Богу. По церковному преданию, Она размышляла о том, как было бы хорошо быть служанкой у Той, Которая родит Спасителя,— и в это мгновение услышала глас Архангела. Совсем юная девушка… Естественно, у любого человека, услышавшего такую весть, возникло бы много вопросов: а кто будет муж, как это произойдёт? А Она только лишь спросила: как же это будет, если Я не знаю мужа? И Архангел ответил: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя (Лк. 1, 35). Обычный человек будет продолжать пытать, выспрашивать, а Она, имея особую кротость и смирение, приняла сказанное сердцем и произнесла лишь: “Да будет Мне по слову твоему”. То есть Она полностью доверилась Божиему посланнику».

«Кротость и смирение — эти два особых качества отличают Пресвятую Деву Марию. Господь гордым противится, а смиренным дает благодать (см.: 1 Пет. 5, 5). Очень часто мы не чувствуем этой благодати — оттого, что у нас много гордыни и нет смирения. Смирение в светском мире очень часто превратно понимают как надломленность, безволие, бесхребетность, как качество человека, над которым можно издеваться. Но нет, смиренный человек очень силен духом — это тот, кто имеет в душе мир, несмотря на все трудные обстоятельства, которые ему встречаются на жизненном пути. И нам надо учиться кротости и смирению у Пресвятой Девы — ведь Господь Её возвысил выше херувимов и серафимов»,— также отметил архипастырь.

«Закончился Великий пост, во время которого мы стремились приблизиться к Богу, и наступает Страстная седмица, когда уже Сам Спаситель мира идет навстречу нам — восходит ради нашего спасения на вольные страдания. Давайте же в эти дни постараемся внимательно поразмышлять над своим внутренним человеком, подумать о том, что наши гордыня, тщеславие, наша самость не дают нам почувствовать благодать и тот мир, который имела в Своей душе Пресвятая Дева. Мир подлинный, настоящий, который никакие внешние обстоятельства не смогут у нас отнять. От всей души желаю, чтобы этот подлинный мир и сила духа были у каждого из нас»,— заключил владыка.

После богослужения было сделано общее фото архипастыря с прихожанами собора, а также учащимися и педагогами гимназии. По традиции в небо выпустили белых голубей. Затем под колокольный звон владыка и духовенство проследовали на праздник в Сергиевскую гимназию.

Фотографии Ивана Привалова