Митрополит Игнатий посетил Русскую православную классическую гимназию

7 апреля после праздничного богослужения митрополит Саратовский и Вольский Игнатий посетил Русскую православную классическую гимназию имени преподобного Сергия Радонежского. Архипастыря сопровождали ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова иерей Борис Бурлаков, духовно окормляющий учебное заведение; духовенство собора. Владыку встретила директор гимназии Инна Анатольевна Бондаренко.

В актовом зале собрались преподаватели и ученики. В начале праздника в исполнении гимназического ансамбля «Созвучие» прозвучал тропарь Благовещения греческого напева.

«Только что закончилась служба, и колокольный звон еще продолжает возвещать нам Благую весть, — сказал митрополит Игнатий, обращаясь к собравшимся. — В современном мире бытует много стереотипов о Церкви. Немало людей думает, что это нечто средневековое, отживающее, скучное, страшное, целиком состоящее из строгих постов и долгих молитв. Это поверхностное понимание зиждется на слухах и предрассудках. Здесь есть ребята, которые участвуют у нас в волонтерском движении, в той добровольческой деятельности, которую ведет Троицкий собор. И они знают, насколько на самом деле насыщенная и живая жизнь в Церкви, в среде церковных людей».

«Я от всей души желаю всем, кто здесь учится, успехов. Исторически это здание принадлежало Саратовской православной духовной семинарии, и отрадно, что здесь есть некая преемственность. Кроме того, гимназия носит имя преподобного Сергия Радонежского — это не только православный великий подвижник, но и очень значимый человек в истории России, который благословил князя Димитрия Донского на победу, на освобождение нашего Отечества»,— отметил владыка и пригласил всех желающих присоединиться к тем гимназистам, которые уже участвуют в жизни православного клуба «Ковчег», действующего при кафедральном соборе.

Затем митрополит Игнатий вручил архиерейские награды. За активное сотрудничество с Саратовской епархией в деле продвижения православных инициатив и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Архиерейских грамот были удостоены:

— директор гимназии Инна Анатольевна Бондаренко;

— учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Васяева.

За активную волонтерскую, просветительскую и информационную деятельность Архиерейскими грамотами были награждены учащиеся гимназии — активисты православного клуба «Ковчег»:

— Полина Александровна Васяева;

— Анастасия Сергеевна Грачёва;

— Кристина Алексеевна Тарасова;

— Мария Игоревна Андреева;

— Екатерина Эриковна Сапаева.

Завершился праздник небольшим концертом, в котором прозвучали душевные стихи и песни, и общим фото на память.

Фотографии Владимира Дергунова