Утреня с чтением Великого акафиста Пресвятой Богородице 

31 марта, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы акафиста), Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов.

Отцу Михаилу сослужили ключарь собора иерей Борис Бурлаков, благочинный собора иерей Алексий Грачев, иерей Андрей Фомин, иеромонах Алексий (Скворцов), иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Артемий Струкачев.

Суббота акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершенное благодаря заступничеству Богородицы.

Акафист Божией Матери читается в наших храмах и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским.

Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, Матерью Воплотившегося Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом.