В православном клубе «Ковчег» поговорили о преодолении духовной засухи

7 марта в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова прошла встреча молодёжного сообщества «Ковчег», на которой обсуждали тему преодоления духовной засухи.

Средств бороться с духовным «бездождием» немало. Верными помощниками в этом случае выступают душеполезная литература, правильный подход к молитве, устремление внимания внутрь себя, верное осмысление поста, дела милосердия и многое другое.

При обсуждении звучали имена людей, которым Господь даровал способность просто и доступно говорить о глубоких истинах: преподобного Паисия Святогорца,  митрополита Антония Сурожского, святителя Николая Сербского, писателя Клайва Льюиса.

Также говорили о достижимых целях борьбы со страстями, определение которых так важно для каждого православного христианина в дни Великого поста. Известно, что цель предполагает осознанный труд, а духовный труд — это пот и слёзы, которые размягчат даже самую сухую землю. «Надежда на Бога, — пишет преподобный Паисий Святогорец, — рычаг, который опрокидывает отчаяние, освобождает душу от уныния и страха и шаг за шагом укрепляет духовные силы человека, пробуждая в нем святой оптимизм».

Продолжили встречу поздравления девушек и молодых людей с 23 февраля и 8 марта. Каждый участник встречи получил небольшой приятный подарок.

Завершился вечер викториной по Великому покаянному канону преподобного Андрея Критского, которую для ребят приготовил руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Павел Морозов. Ребята поделились на команды по пять человек и соревновались между собой в знании Ветхого Завета и литургики.

Молодежное сообщество «Ковчег» приглашает всех желающих на свои новые встречи, чтобы радостно и с духовной пользой проводить время вместе.