В православном клубе «Ковчег» прошел творческий вечер

21 февраля в православном молодежном сообществе «Ковчег», действующем Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, состоялся творческий вечер. Подобные вечера уже стали традицией сообщества.

 На этот раз мероприятие открыла любопытная рождественская сценка – работа театральной группы направления «Творчество». Всего за семь минут ребята смогли показать зрителям события двух разных тысячелетий, контраст между которыми усиливался благодаря противопоставлениям образов героев. Это миниатюрное выступление напомнило зрителям, как легко впасть в суетливую раздражительность и забыть о тихой радости в светлый праздник.

В финале сценки прозвучала реплика одного из светлых героев – Ангела с большими крыльями: «Не все еще поняли, что произошло почти две тысячи лет назад. Не все еще знают, кто такой Иисус. Не все еще слезы высохли. Не все еще горести исчезли. Не все войны закончились. Но есть хорошая новость. Родился Иисус. Родился Сын Бога. И он готов стать Спасителем каждого из вас».

После театрального представления все желающие читали стихотворения и исполняли песни. Со сцены звучали произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина, Асадова, Бродского Евтушенко.

В творческом вечере было задействовано фортепиано, которое, по словам участников клуба, не знает, что такое пыль, благодаря обилию музыкально одаренных участников клуба, а чуть позже, во время неофициальной части встречи – гитара. Среди исполняемых композиций были «Подмосковные вечера» Михаила Матусовского, «Эхо любви» Анны Герман и «Кукушка» Виктора Цоя.

На странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте» организаторы вечера написали: «Непременно нужно сказать: если вы выходите на сцену актового зала Троицкого собора, чтобы прочитать своё любимое стихотворение или спеть душевную песню, вы не остаётесь на ней один, а берёте с собой всех зрителей. Иначе нельзя объяснить ласковую и щедрую поддержку каждого, кто сидит в зале: будь то шепот забытого слова, негромкий хор подпевающих голосов, зажжённые фонарики или громкие аплодисменты. Ждём всех! Наша цель – радостно и с духовной пользой проводить время вместе!».