Участники молодежного любительского театра посетили Свято-Троицкий собор Саратова

11 февраля участники молодежного любительского театра «АншантЭ» со своим руководителем Диной Дмитриевной Ивановой посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова. Экскурсию по территории собора для гостей провел его настоятель, священник Александр Бородовицын – руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Отец Александр познакомил гостей с историей становления православия в Саратовском крае, историей Троицкого собора и его значимыми святынями. Ребята осмотрели росписи и иконы верхнего и нижнего храмов, посетили музей собора, где узнали о редких книгах и священническом облачении, а также поднялись на колокольню, где попробовали себя в роли звонарей.

Евгения Выжелевская, одна из гостей, поделилась своими впечатлениями: «Было просто невероятно оказаться на такой высоте, с видом на замерзшую Волгу, вокруг колоколов, разных по величине, создающих настоящий звон, который можно почувствовать, послушав именно вживую! Понимаешь, насколько тонкое и трудное искусство – создавать звучащую мелодию из такой объемной и тяжёлой конструкции».

Завершилась встреча чаепитием и беседой, в ходе которой ребята смогли задать отцу Александру вопросы о Свято-Троицком соборе и об особенностях православной традиции.