УРОК -ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРОИЦКОГО СОБОРА

14 февраля музей истории Свято-Троицкого собора посетили учащиеся 5 класса Лицея математики и информатики г. Саратова.


Ребята впервые знакомились с историей Саратова и Троицкого собора. Урок -экскурсия продолжался 1,5 часа. Ребятам было интересно все: раритетные находки и современные экспонаты. Они задавали очень много вопросов. Впервые познакомились с церковной утварью, облачением, книгами. Многие факты и экспонаты вызвали большое удивление.

Экскурсию для ребят и их родителей провела сотрудник собора и помощник куратора музея. Ребята увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой, о новомучениках Саратовской епархии.

В комнате-ризнице гостям рассказали кратко о всех направлениях церковного искусства: об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики. А также увидели и новый уникальный экспонат — Фисгармонию немецкого производства 19 века, которая принадлежала протоиерею Петру Андреевичу Покровскому, а затем бытовала в семье его сына — известного саратовского регента Степана Петровича Покровского, служившего в Троицком соборе с 1949 по 1971 годы. Передал инструмент в дар музею внук Степана Петровича, Владислав Александрович Покровский.

Ребят заинтересовал один из новых новый экспонатов музея — макет старособорной площади Саратова середины 17 в., где в центре расположен деревянный Троицкий собор. Макет выполнен из полимерной глины и каждая его деталь вылеплена вручную. Были показаны и другие новый экспонаты: икона «Четыре Рождества»; серебряные монеты, выпущенные Центрального Банка России в 2018 году с изображением Троицкого собора.

С интересом ребята рассматривали археологические артефакты: детские игрушки, глиняную посуду и другие предметы.