Богослужения в Неделю о блудном сыне

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов. По окончании Литургии клирик собора отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Евангельскому отрывку от Луки, притче о блудном сыне.

По окончании ранней Литургии в Успенском, нижнем, храме Троицкого собора благочинный собора иерей Алексий Грачев совершил водосвятный молебен.

Позднюю Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, диакона Артемия Струкачева.

По завершении богослужения ключарь собора  отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Евангельскому отрывку от Луки, притче о блудном сыне.

11 февраля, в канун Недели о блудном сыне, собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в Свято-Троицком соборе было совершено всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын.

Во время Всенощного бдения, на утрени, на полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских» (муз. В. Крупицкий). Это песнопение исполняется во вторую подготовительную неделю перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. И. Денисовой). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Свое наименование вторая подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в этот день читается евангельская притча о блудном сыне.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия