Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает день тезоименитства

10 февраля, в день памяти священномученика Игнатия, епископа Скопинского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает день тезоименитства.


Сотрудники епархиального управления, духовенство и прихожане поздравляют владыку с этой знаменательной датой:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Ваш небесный покровитель — епископ Скопинский Игнатий (Садковский) — происходил из среды русского духовенства, его отец и братья были ревностными служителями Христовой Церкви. Вы тоже выросли в духовной среде, Вы наследуете ее традиции, чувствуете связь ее поколений. Пример тех, чье служение пришлось на годы принудительного безбожия, учит прежде всего терпению и всецелому упованию на Бога, на Его Промысл в каждой человеческой судьбе, самоотверженному крестоношению и умению радоваться вопреки всем земным скорбям, ибо кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? (Рим. 8, 35).

Когда пришел Ваш черед служить Богу, гонений уже не было, но это вовсе не означает, что церковное служение стало легким, что оно не связано с тяготами и скорбями. Поздравляя Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя, мы желаем Вам терпения, доверия Богу, чувства Его присутствия в каждой Вашей минуте — и той радости, от которой ничто не отлучит и которую, по слову Христову, никто не отнимет (см.: Ин. 16, 22). Наши святые молятся о нас перед небесным Престолом, они имеют великое дерзновение ходатайства за нас, и, если мы об этом помним, их молитвы становятся для нас постоянной и незаменимой духовной подмогой. Мы уверены в Вашей постоянной молитвенной связи со священномучеником Игнатием, мы молимся ему о Вас, просим его помощи в Вашем служении, во всех трудностях и проблемах, встающих перед правящим архиереем.

Спаситель сказал: Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5). Такой живой и плодоносной ветвью были и епископ Игнатий, и его отец — протоиерей Сергий Садковский, и его братья — архимандрит Герасим и епископ Георгий. Такой ветвью призван стать каждый из нас, и молитвы наших святых мучеников, их пример да не позволят нам забыть об этом».