Регент Свято-Троицкого собора приняла участие в конференции в рамках Международных Рождественских чтений

С 26 по 29 января 2023 г. в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялись научно-практическая конференция «Колокола: история и современность» и круглый стол «Колокола и колокольные звоны в эпоху глобальных вызовов», в которых приняли участие саратовские ученые-искусствоведы Светлана Павловна Маркина и Алевтина Анатольевна Михайлова. Деятельность саратовских участников конференции много лет тесно связана с Саратовским Свято-Троицким собором.

С.П. Маркина, кандидат культурологии, преподаватель Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, является регентом будничного хора и звонарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова. Она выступила с докладом «Искусство колокольного звона в литургическом аспекте». Выступление было высоко оценено руководством и участниками конференции.
А.А. Михайлова, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, представила доклад на тему: «Профессиональная деятельность А.С. Ярешко: ученый, педагог, президент АКИР (к 80-летию со дня рождения)». Труды известного саратовского ученого, профессора Александра Сергеевича Ярешко (1943-2018) внесли фундаментальный вклад в развитие кампанологии и возрождение колокольного искусства. Как отмечает его вдова, А.А.Михайлова, он также принимал активное участие в восстановлении колокольни Саратовского Свято-Троицкого собора, организовывал фестивали колокольного звона, в том числе и первый всероссиский колокольный концерт в Саратове, состоявшийся в Свято-Троицком соборе в 1991 году.
В 2023 году исполняется 80 лет со дня рождения профессора А.С.Ярешко, в связи с чем в нашем городе планируются памятные мероприятия — научная конференция в Саратовской консерватории и фестиваль колокольного звона «Голос Церкви» в Свято-Троицком соборе.

С видеозаписью конференции можно ознакомиться на официальном канале Рождественских чтений по ссылке: https://youtu.be/7CQPTv1gY_o