Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает день рождения

22 января митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает день рождения. Сотрудники епархиального управления, духовенство и прихожане поздравляют владыку с этим знаменательным днем.

 

 

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Поздравляя Вас сегодня с днем Вашего рождения, мы вспоминаем слова Псалмопевца: С небесе призре Господь, виде вся сыны человеческия… создавый на едине сердца их, разумеваяй на вся дела их (см.: Пс. 32,15-17). Бог всегда видит не всех разом, а каждого, живущего на земле;  каждое человеческое сердце, каждая душа созданы Им «на едине», то есть отдельно. Каждый из нас — отдельное, уникальное, неповторимое творение Божие; в каждого из нас Творец вложил нечто особое и единственное; каждый наш шаг, каждый поступок имеет для Него непреходящее значение.

И потому это правильно — помнить день появления человека на свет и радоваться за него в этот день, и благодарить Господа за то, что Он этого человека создал, что человек этот существует и действует, исполняя Божию волю.

Вы исполнили волю Божию о себе, избрав священнический путь, приняв монашеский постриг, став архипастырем. Вы исполняете волю Божию, служа у Его жертвенника, просвещая паству своим словом, поддерживая добрые и полезные дела, укрепляя и развивая духовную школу, неустанно устраивая церковную жизнь. Потому главное, чего мы желаем Вам сегодня — твердого упования на Божие покровительство и содействие во всех Ваших делах. И, конечно, радости, потому что ничего нет радостней, чем творить Его волю о себе. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, столь любимый Вами, сыгравший ключевую роль в Вашей жизни, писал: «Достойное сердечное, благоговейное, с верою живою служение Господу в храме есть источник мира, радости и блаженства для души нашей. Так, благоговейный священник, совершая службы, таинства, молитвословия в самом деле своем обретает для себя величайшее наслаждение и блаженство». Мы догадываемся, что Вам близки эти слова: молясь вместе с Вами на архиерейских службах, мы видим ту самую радость на Вашем лице, и она передается нам.

Это только неверующие люди называют день рождения грустным праздником: время, дескать, проходит, молодость ушла, старость все ближе, а там и конец… Христианин же знает, что смерти нет, что каждый год, каждый день и час земной жизни – непреходящий Божий дар, а каждый день рождения – зарубка духовного роста: человек стал выше, ближе к Богу еще на один год. С Днем рождения, дорогой владыка, и пусть каждый из Ваших будущих дней рождения будет по-настоящему радостным — радостным во Христе.