Митрополит Игнатий посетил рождественский концерт Центра по развитию детского и юношеского творчества при СПДС

21 января в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова состоялся рождественский праздник, подготовленный учащимися Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии.

Праздник начался с общей молитвы, затем к собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Митрополит Игнатий посетил рождественский концерт Центра по развитию детского и юношеского творчества при СПДС

Владыка поздравил ребят и родителей с Рождеством Христовым, Крещением Господним и отметил, что январь — время особой атмосферы, зимней сказки, которую чувствуют сердцем и дети, и взрослые.

«В моем детстве по пятницам была по телевидению такая передача — “В гостях у сказки”, вела ее Валентина Леонтьева. Помню, как я буквально бежал домой после школы, чтобы успеть ее посмотреть. И каждую пятницу у меня было ощущение Нового года и Рождества, ощущение чего-то чудесного, хотя это и не были новогодние дни. И на самом деле эта январская сказка, рождественское ощущение чуда, вне зависимости от календарного времени, всегда должна быть в сердце нашем. Господь ведь пришел на землю, чтобы мы ощущали Его присутствие и чудо Его воплощения не только в Рождество, но в течение всей нашей жизни».

«Дети по-особому чувствуют присутствие Бога, ощущают чистую духовную радость,— продолжил архипастырь. — В праздник Крещения Господня я служил в Троицком соборе, и на богослужении было много детей — учеников Сергиевской православной гимназии, которая находится рядом. Как дети реагировали на окропление водой, какая была настоящая искренняя радость, неподдельные счастливые улыбки! Когда в храме, на приходе есть дети — это значит, что есть будущее у нашего церковного сообщества. Мы призваны стать большой единой православной семьей, и такие праздники, как сегодняшний, помогают нам ощутить атмосферу чуда, любви и помощи друг другу. Я желаю, чтобы эта радость — радость детства — была не только у наших детей, но и сохранялась в каждом из нас. Желаю вам Божией помощи и успехов!»

Со словами благодарности за поддержку детского творчества и попечение о юном поколении к владыке обратились родители ребят. Воспитанники центра подарили архипастырю картину, которую нарисовали сами.

Вместе со своими педагогами ребята подготовили хоровые и сольные вокальные номера, театрализованные постановки, а воспитанники художественной студии (педагог — Екатерина Германовна Круглякова) и клуба-мастерской «Светлица» (руководитель — Светлана Валерьевна Белоногова) представили выставки своих работ.

Открылся концерт выступлением детского ансамбля «Исток». Под управлением преподавателя хоровой студии Татьяны Александровны Шпагиной ребята исполнили рождественские колядки и песни из детских фильмов —  «Дельфины» и «Непогода».

Затем зрители увидели литературно-музыкальную композицию «Рождество», в которой приняли участие учащиеся класса академического вокала. Воспитанники Ирины Борисовны Арсениной Даниил Коротин, Вероника Китанина и Татьяна Бердигалиева исполнили песни «Рождество»,«Слон и скрипочка»,«Сонная песенка» и «Далеко, далеко за морем».

С особым интересом гости концерта ждали выступления учащихся студии глиняной игрушки, которая в настоящее время не просто обучает ребят лепке, а занимается производством мультипликационных фильмов. На этот раз это зрителей ожидала премьера мультфильма в технике предметно-кукольной анимации по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица», созданного ребятами и их творческим руководителем Кириллом Юрьевичем Гореловым.

Продолжился концерт выступлением юношеского ансамбля «Согласие». Воспитанники Татьяны Александровны Шпагиной исполнили песни «Позови меня тихо по имени» и «Дождь и я», а затем прозвучала песня «Зимняя сказка» в исполнении Марии Бахтеевой (музыкальный руководитель — Ирина Валентиновна Бояринцева).

Участники театральной студии «Радость» представили театрализованное представление «Путешествие в рождественскую ночь», подготовленное ими под руководством педагога студии, Заслуженной артистки России Елены Юрьевны Обревко.

Финальным номером концертной программы стала песня «Рождественская ночь», исполненная ансамблем «Мелопея» под руководством Ирины Валентиновны Бояринцевой.

В завершение всем юным участникам праздника были вручены подарки.

Образовательный центр по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии был открыт по инициативе митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в октябре 2020 года. В нем проходят занятия по изобразительному искусству, хоровому пению и эстрадному вокалу, курсу «Православная вера», работают студия декоративно-­прикладного творчества «Светлица», театральная студия «Радость», студия «Глиняная игрушка».

На данный момент в центре обучаются 77 детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет. В нынешнем учебном году число воспитанников значительно увеличилось. Занятия в центре бесплатные. По вопросам приема можно обращаться по телефону: 8-937-973-39­-10 (руководитель центра — Елена Александровна Севостьянова).

Все занятия проходят по адресу: ул. Лермонтова, 14.

Узнать дополнительную информацию о деятельности центра, ознакомиться с расписанием занятий и задать интересующий вопрос также можно в группе Образовательного центра в социальной сети «ВКонтакте».

Фотографии Владимира Дергунова