Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе 

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик соборасекретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик соборасекретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаковзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями иерей Алексий Грачёвпомощник главы Саратовской митрополии, клирик собора, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин); клирик собора диакон Артемий Струкачёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За богослужением молились учащиеся Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

Митрополит Игнатий поздравил всех с двунадесятым праздником Крещения Господня, отметил, что отрадно видеть в этот день в храме так много юных прихожан, и добавил:

«Желаю, чтобы освященная вода, которую мы сегодня почерпнём, послужила всем на пользу. Но самая главная святыня, которую мы имеем,— это душа наша, которую нам даровал Господь. Если мы ее будем очищать, с Божией помощью, тогда всё благое, что Бог ниспосылает, будет служить нам во спасение души и во здравие тела. Господь изливает Свою благодать неизменно, на всех, но только тот, кто очищает душу, принимает ее.

Надеюсь, что ту радость, которую испытываете сейчас, вы сможете сохранить и принести в свои дома. Давайте не будем забывать, что только через покаяние Господь посылает нам благодать. Если мы посмотрим на себя внимательно — почестнее, здраво взглянем, то мы поймем, что наша душа состоит из капризов, из гордыни, из возмущения, увидим в себе сплошной сгусток недовольства и тщеславия. Стоит нас чуть-чуть задеть — и мы сразу выдаем из себя всё что можно и что нельзя. Желаю, чтобы, памятуя об этом, мы никогда не забывали о том, что созданы Господом для того, чтобы очиститься от этого всего и войти в вечную жизнь».

Фотографии Ивана Привалова