Волонтеры службы «Добро» поздравили бездомных с Рождеством Христовым

14 января волонтеры Православной службы «Добро» Свято-Троицкого собора г. Саратова посетили ночное отделение Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, чтобы поздравить подопечных центра с Рождеством Христовым.

Встреча началась с беседы о духовном и спасительном значении праздника Рождества Христова, а также об истории одного из традиционных символом этого праздничного события – рождественской ёлки. Руководитель волонтёрской службы рассказала слушателям о германских истоках традиции украшать ёлку под Рождество; о том, что в Россию эту европейскую традицию привёз сначала император Пётр I, а потом супруга императора Николая I, немка по происхождению, императрица Александра Фёдоровна; о «гонениях» на рождественскую ёлку в России во время Первой мировой войны и при советской власти с 1929 по 1935 гг.; о том как рождественская ёлка в СССР стала новогодней и как уже в наше время был возрождён христианский смысл этого праздничного и всеми любимого «вечно зелёного дерева».

Беседа закончилась чаепитием и раздачей сладких рождественских подарков. Подарки получили 40 подопечных и 5 работников отделения. Нуждающимся были переданы предметы первой необходимости.  Все желающие получили рождественский выпуск «Православной веры», а также  заполнили записки о здравии и об упокоении для поминания себя своих близких за богослужением в Свято-Троицком соборе.

15 января волонтеры православной службы «Добро» посетили с праздничной программой отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Для подопечных отделения с музыкальной программой выступили студенты и выпускники Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Это уже не первое выступление юных талантливых музыкантов в центре, которое организует служба «Добро».

До карантина 2020 г. музыканты приезжали в отделение для инвалидов с концертом на Пасху 2018 г. и на Рождество 2019 г. Как для волонтёров, и особенно для подопечных центра было радостно узнать, что на Святки 2023 г. концерт также состоится. Уже по сложившейся традиции ребята исполнили музыкальные композиции русских и зарубежных композиторов, и в том числе так уже полюбившийся благодарным слушателям румынский танец «Жаворонок». Не остались без музыкального праздничного подарка и палаты с лежачими больными.

После концерта волонтеры подарили сладкие рождественские подарки (50 подопечным и 7 работникам), а также передали предметы первой необходимости. Тем, кому нужна была техническая помощь – подремонтировали инвалидные коляски. Всем желающим передали праздничные номера «Православной веры».

Волонтеры православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого собора передают всем благотворителям, жертвователям, прихожанам Свято-Троицкого собора от подопечных Саратовского центра для бездомных поздравление с Рождеством Христовым, пожелания здоровья и добра, а также многочисленные и теплые слова благодарности.

Для желающих присоединиться к деятельности волонтеров православной службы «Добро» — телефон 8 987 378 7581.