В Свято-Троицком соборе совершен Молебен праведному Иоанну Кронштадтскому и Чин обета трезвости

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, благочинный Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Алексей Грачёв совершил ежегодный молебен для активистов православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого собора, созданной в 2016 г. в честь святого угодника Божия и в память о его обширных и многоплодных делах милосердия.

Святой праведный Иоанн Кронштадский был активным благотворителем своего времени. Особое попечение Иоанн Кронштадский имел о нищих, бездомных, безработных и алкоголезависимых людях. Для оказания систематической и результативной помощи данным категориям нуждающихся им была создан особый тип благотворительного социального учреждения – дом трудолюбия.

Дома трудолюбия представляли возможность бесплатного или дешёвого проживания и питания, гуманитарную, медицинскую помощь, возможность бесплатного начального и профессионального обучения, трудоустройства. Первый дома трудолюбия был основан Иоанном Кронштадтским в 1882 г. при Андреевском соборе г. Кронштадта. В Кронштадте было большое количество нищих, не имеющих ни жилья, ни работы, часто спивающихся и влачащих жалкое существование. В состав Кронштадтского дома трудолюбия входили пенькощипательная мастерская, женская мастерская модного платья, сапожная мастерская с обучением мальчиков и народная столовая с недорогими обедами. Кронштадтский дом трудолюбия помогал 25 тыс. человек в год. Впоследствии иоанновские дома трудолюбия были открыты во многих городах Российской Империи. Мало кто знает, что Саратовский дом трудолюбия, начавший свою деятельность в 1889 году, был также создан при непосредственном административном и финансовом участии Иоанна Кронштадского. Он ежегодно направлял свои личные финансовые средства на его функционирование и развитие.

Продолжая церковную традицию дел милосердия и помня духовные заветы своего небесного покровителя Иоанна Кронштадского, активисты православной волонтерской службы «Добро» особо уделяют внимание социальной помощи бездомным, алкоголезависимым людям и их семьям. В этом году вместе с молебном святому праведному Иоанну Кронштадскому был совершен особый церковный чин для желающих принять обет трезвости.

Практика православных обетов трезвости была возрождена в Саратовской епархии Православным согласием трезвости «Лоза Истинная» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова в марте 2020 г. Обет трезвости даётся для того, чтобы получить помощь Божию и духовное укрепление на пути трезвения. Ежегодно обет трезвости дают как сами страждущие, так и их родственники. Родственники дают обет по любви к немощному ближнему, помогая своим страждущим близким тем, что сами живут трезво и не являются соблазном для них.

Сегодня в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского обет трезвости приняли 5 человек.