Богослужения в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, празднование памяти мученика Вонифатия Тарсийского,  в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.

В ночь с 31 декабря на 1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, празднование памяти мученика Вонифатия Тарсийского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саратова, помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Главным Управлением МВД России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений иерей Алексий Булеков; ключарь собора, заместитель руководителя епархиального молодежного отдела, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаковзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофановзаместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Павел Тараканов;  благочинный  собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик соборапомощник главы Саратовской митрополии, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления иерей Даниил Коньков; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского  храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; ключарь собора диакон Артемий Струкачёв.

Указом митрополита Саратовского Вольского Игнатия к празднику Рождества Христова 2023 года, за усердные труды во благо Саратовской епархии Русской Православной Церкви, а также в связи с отмечаемыми в 2023 году юбилейными и значимыми датами иерей Алексий Булеков, иерей Борис Бурлаков, иерей Даниил Коньков были удостоены епархиальной медали в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени. Кроме того, владыка сердечно поздравил с годовщиной хиротонии протодиакона Александра Пушкарёва.

После Литургии был совершён молебен на новолетие.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся с воскресным днем и наступившим новолетием, поблагодарил всех, кто в эту ночь пришел в собор, чтобы поучаствовать в общей молитве, и обратился со словом:

«Мы сейчас совершили молебен на начало наступающего лета, поблагодарили Господа за те благодеяния, которые Он нам ниспослал в прошедшем году, и попросили Его благословения и помощи в году наступившем. Каждый человек имеет свои немощи, слабости, и Господь о них ведает. Но Он каждому из нас даровал Себя — отдал в жертву ради того, чтобы ни один из нас не погиб. Нам дана свободная воля, и мы ей пользуемся — невзирая на те обстоятельства, которые нас окружают, мы всё равно сами выбираем либо доброе, либо злое. Предположим, есть два человека — близнецы, которые воспитываются в одной среде, родители их одинаково любят,— и тем не менее в какой-то момент каждый из них поступит по-своему, потому что имеет свободную волю и делает только свой выбор.

Господь каждого из нас наградил Своим образом и подобием. Но образ нам изначально дан, а вот подобия после грехопадения нужно достигать. Христос, придя на землю, дарует нам Себя, чтобы мы выбирали доброе. Он — Источник жизни, Он — Источник всякого блага. Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас выбирал благое — то, что нас будет вести ко спасению.

Наша жизнь на этой земле очень коротка — мы не будем так, в этом состоянии жить вечно. Здесь много болезней, скорбей, после грехопадения человек стал стареть, умирать, тело стало обладать совсем иным качеством. И вся природа, всё творение Божие чает всеобщего воскресения. Мы умираем, но после того как Христос пришел на землю и искупил нас, наши души, если мы живем по закону любви, по завету Божию, не попадают в преисподнюю, а идут на встречу с Господом. И когда наступит последний день — всё равно земная история мира закончится, рано или поздно,— будет Страшный суд и всеобщее воскресение. Господь восстановит всех, кто был вызван к бытию от самого начала мира. Другой вопрос, будем ли мы воскрешены для жизни вечной или для вечного осуждения. Это зависит от того, как мы провели эту земную жизнь, что мы с ней сделали, была ли эта жизнь благом для наших ближних, для окружающих,— или мы только старались исполнять свои желания, а ближние страдали и мучались, то есть мы были просто эгоистами. И вот Господь дарует нам еще время, чтобы мы наполнили нашу жизнь подлинным, непреходящим смыслом, который дает Сам Спаситель.

От всей души желаю, чтобы в этот воскресный день мы помнили о том, что Господь нас любит. Он изливает Свою благодать на всех нас — и чтобы не делать Его любовь, Его Жертву напрасной, мы должны идти за Ним и жить по евангельским законам любви. И Господь никогда такого человека не оставит, нигде, хотя нам может казаться, что Бог нас не слышит, не такие нам обстоятельства посылает, не такие блага подает.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, память которого мы будем совершать завтра, говорит, что Господь человека помещает в ту среду, которая при правильном отношении самая благая для спасения его души. Давайте помнить о том, что Господь ничего просто так не попускает и многое зависит от нас самих. То, что происходит — зло, убийства, войны, есть следствие злоупотребления людей своей свободой. Мы любим говорить: “Это они, это не мы…”. Нет, мы все соучастники распятия Христа: когда грешим, мы Его распинаем, Его Жертву делаем напрасной. Ладно те, кто не знает евангельских законов любви, не знает проповеди Христа, но мы-то с вами знаем — и тем не менее изо дня в день грешим. Мы слабы и немощны, часто надеемся на свои силы, и как только мы на них начинаем надеяться, тут же падаем. А надо помнить, что когда нам тяжело, мы должны просить Божией помощи — и Господь нас будет укреплять. А если упали — то вставать. Я уже не раз приводил такой пример: вот идет человек, либо выпивший, либо просто споткнулся — и упал в грязь. Конечно, он будет сразу стараться встать, отряхнуться. А мы порой в духовном смысле упали и думаем: “Полежу, тут уж и вставать-то сил нет…”. И в этой духовной грязи часто лежим и не хотим, чтобы она отвалилась от нас.

От всей души желаю, чтобы мы не делали напрасной Жертву Христову и чтобы мы шли за Господом, за Спасителем нашим, по жертвенной дороге любви, а любовь Божия никогда никого не постыжает».

Позднюю Божественную Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии был совершён новогодний молебен. Отец Михаил поздравил всех с воскресным днем и новолетием, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

Накануне в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия (ночная Новогодняя Литургия). Фотографии Владимира  Дергунова 

Поздняя Божественная Литургия