Куратор музея истории Троицкого собора приняла участие в конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области»

С 5 по 8 октября в Саратовском Государственном Университете им. Н.Г. Чернышевского прошла XI международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области» в рамках которой работали 20 секций.


✅ В конференции участвовал и Историко-архивный отдел Саратовской Епархии, представляя секцию «Утраченные храмы Саратова». Музей Троицкого собора принял участия в работе секции, представив доклад куратора музея И.В. Воронихиной и кандидата исторических наук А.В. Воронихина о закрытии Троицкого собора в 30-х гг. прошлого века. По итогам конференции был издан сборник, в который вошла и статья указанных авторов «Этапы «изъятия» Свято-Троицкого собора г. Саратова у Русской Православной Церкви в 1930-е годы».

✅ В исследовании на основе архивных и опубликованных источников
восстанавливаются этапы «изъятия» Саратовского (Старого) собора,
детально восстановлена хроника противостояния церковного совета собора попыткам захвата здания со стороны городского совета и обновленцев «Живой церкви»; выявлено участие в
попытках спасти храм для прихожан РПЦ одного из последних настоятелей Свято-Троицкого собора протоиерея В.П. Знаменского.

✅ В исследовании впервые введены в научный оборот архивные документы «Дела о закрытии Троицкого собора г.Саратова». С содержанием статьи можно ознакомиться на сайте собора, в том числе в рубрике «Музей»: https://trsobor.ru/kulturnoe-nasledie-g-saratova-i-sa..