Божественная Литургия в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении  иерея Даниила Конькова, иеродиакона Паисия (Шурухина), диакона Артемия Струкачева.

По окончании Литургии перед иконой Казанской Божией Матери было совершено славление. Отец Михаил Беликов зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского, по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Этот день особенно почитается прихожанами Свято-Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Казанских образа Божией Матери.

Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери. И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. С иконой Казанской Божией Матери войска князя подошли к стенам Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, который был в плену у поляков, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, Богородицей. Суд Божий об Отечестве приложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября.

Во время Отечественной войны 1812 года Казанская икона Божией Матери, ставшая всенародной святыней, также указывала путь к победе русскому воинству, осеняя его в ратном подвиге освобождения Матери-Родины. Известны многочисленные списки с Казанской иконы, прославленные знамениями милости Божией по всей России. Перед Казанской иконой Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (1943-1944) совершал молитвы во время Великой Отечественной войны. Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

В день Казанской иконы Божией Матери отмечается государственный праздник День народного единства, установленный в 2004 г.