Митрополит Игнатий поздравил хор Троицкого собора с победой на международном фестивале

Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова под управлением Михаила Толчина принял участие во II Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви и стал лауреатом I степени в категории «Малые смешанные хоры».

Хор Троицкого собора также был отмечен специальным призом за лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий направил Михаилу Евгеньевичу и хоровому коллективу поздравительный адрес, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый Михаил Евгеньевич! Дорогие братия и сестры!

От всей души поздравляю Вас и весь коллектив праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова с дипломами лауреатов I степени Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов».

Саратов является городом высокой музыкальной культуры, с развитыми традициями музыкального образования и церковного пения. Искренне рад, что вы достойно представили на фестивале наш регион и Саратовскую епархию. Вы одержали достойную победу в творческом состязании с десятками хоровых коллективов. Мои особые поздравления — со специальным призом за лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского. В этом году мы отмечаем 600-летнюю годовщину обретения его мощей, и отрадно, что ваш коллектив подготовил такое духовное приношение Преподобному.

Церковное пение — это не просто искусство; это служение Богу, и весьма непростое, требующее терпения, умения взаимодействовать с другими людьми, сосредоточенного внимания к собственной духовной жизни. Благодарен вам за то пение, исполненное благозвучия и глубины, которое сопровоздает богослужения в Свято-Троицком соборе. Кафедральный собор — лицо епархии, и ваш певческий труд в нем является и важной миссией.

Желаю вам успешного выступления на гала-концерте фестиваля и новых свершений в сфере певческого искусства».