Митрополит Игнатий отмечает 20-летнюю годовщину со дня диаконской хиротонии

31 октября митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает 20-летнюю годовщину со дня диаконской хиротонии. Сотрудники Саратовского епархиального управления, духовенство и прихожане поздравляют архипастыря с памятной датой.

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

31 октября исполняется 20 лет со дня принятия Вами священного сана — в этот день, в Рязани, в храме святого праведного Лазаря, митрополит Рязанский и Касимовский Симон рукоположил Вас во иеродиакона. С этого дня для Вас начался новый отсчет земного времени. Конечно, Вы уже знали, что не принадлежите себе — ведь хиротонии предшествовал монашеский постриг, но диакон непосредственно участвует в таинстве Евхаристии, а священник совершает это таинство. Хотя правильнее было бы сказать, что его совершает Господь руками Своих служителей. «Время сотворити Господеви» — эти слова в начале Божественной Литургии произносит именно диакон. Мы полагаем, что эти слова обозначили для Вас всю Вашу жизнь: Вы стали служителем Господнего алтаря — значит, время Господу творить Свою волю Вашими руками.

Нет большего счастья на земле, чем содействовать Богу в совершении Его таинств, величайшее из которых — Евхаристия. Причастие соединяет нас, тварных, привременных и тленных, с Нетварным и Вечным; Причастие открывает для нас двери Небесного Царства.  Мы поздравляем Вас с этим счастливым днем и радуемся за Вас и за себя. У Вас очень много разных дел, но главное из них, то, без которого потеряли бы смысл все остальные, — это, конечно, служение в алтаре. Мы молимся о том, чтобы Господь всегда поддерживал Вас Своею благодатью, давал Вам силы и здравие для Вашего неустанного труда».