Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Чеботарёв; ключарь собора, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодёжи, проректор СПДС по дополнительному образованию иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтерскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик собора, заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Артемий Струкачёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За многолетний усердный труд в Свято-Троицком кафедральном соборе его прихожанка, волонтер Светлана Валентиновна Запольская была награждена Архиерейской грамотой.

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как Господь воскресил отрока, которого шли погребать,— сказал владыка, обращаясь к собравшимся. — И вот наша душа тоже умирает изо дня в день и ее словно несут на погребение. Мы вроде как живем хорошо, но если поглубже начнем анализировать состояние своей души, то увидим, что она практически при смерти — речь идет о духовной смерти — и нам необходимо исцеление, необходим врач. И конечно, исцеляет человека Господь, но человек не всегда готов принять это исцеление. Нужно прийти в то состояние, когда мы будем чувствовать нужду в помощи Господа и Спасителя».

«Мы часто рассуждаем: “А что мы можем сделать? От нас ничего не зависит”,— добавил архипастырь, затрагивая тему испытаний, постигших наш народ. — Нет, всё зависит от нас, и в первую очередь от нашего духовного состояния. Если мы будем приносить настоящее покаяние, то Господь ниспошлет нам мир — и в душу, и на нашу многострадальную землю. Ведь разделения и войны происходят от того, что в сердцах людей поселяются злоба, ненависть, зависть. Каждый из нас может сделать большое дело — принести покаяние в своих грехах, принести Богу свою жертву. И Господь человека смиренного всегда послушает, всегда примет и уврачует. А на гордого человека, который даже не готов признаться в том, что он нуждается в Божием прикосновении, Он как любящий Отец изливает Свою любовь, но человек, будучи свободным, эту любовь не принимает, и она как бы проходит мимо него. Господь сотворил нас по Своему образу и подобию, со свободной волей: захотим — примем Божию любовь, захотим — отвергнем. И несмотря на любые обстоятельства, свободная воля всегда у человека есть. Каждый из нас всегда может выбрать либо добро, либо зло, либо жизнь, либо смерть».

«Бывает так в нашей жизни — и особенно ярко это проявлялось в нашем детстве,— что мы сделаем что-то не так и хотим, чтобы кто-то за нас заступился, потому что сами боимся идти просить прощения,— отметил митрополит Игнатий. — И слава Богу, что у нас есть ходатаи, которые молятся перед Престолом Божиим за всех нас и за мир на нашей земле. Я от всей души желаю, чтобы по молитвам святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, память которого мы празднуем сегодня и частица мощей которого пребывает в нашем кафедральном соборе, мы выбирали жизнь, а не смерть, правду, а не ложь. И в первую очередь правда заключается в том, что мы все больны, и только Господь может изменить наше положение, но при этом требуется наше свободное доброе произволение — чтобы мы Его впустили к себе в душу. Он остается верен Своему слову: Он сотворил нас свободными, и мы этой свободой пользуемся. Я желаю, чтобы каждый из нас пользовался этой свободой себе во благо».

По окончании Литургии было совершено славление.

23 октября также была совершена и ранняя Божественная Литургия. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии было совершено славление святителю Иннокентию, епископу Саратовскому и Пензенскому.  Отец Михаил обратился к верующим с пастырским словом.

Ранняя Божественная Литургия

 

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Артема Коренюка