Богослужения в праздник Воздвижения Креста

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Божественную Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын. По окончании Литургии было совершено славление праздника и поклонение Кресту. По традиции, в этот день все молящиеся целуют, украшенный живыми цветами, Крест, который находится на праздничном аналое посредине храма.

По завершении богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Воздвижения Креста.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господня – есть прославление Креста Христова. Это единственный двунадесятый праздник, в основе которого лежат не только события новозаветного времени, но и позднейшие, из области церковной истории. Рождество Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста также стоит в начале церковного года.

Фотографии Ивана Привалова