Волонтеры посетили инвалидов и бездомных

Сентябрьская поездка активистов Православной волонтёрской службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора в отделение медико-социальной реабилитации (для инвалидов) Саратовского центра социальной адаптации для бездомных состоялась 24 сентября.


Они посетили подопечных центра, чтобы передать нуждающимся предметы первой необходимости, и побеседовать о важных составляющих духовной жизни православных христиан. В этот раз беседа, которую провели волонтёры с подопечными центра, была непосредственно связана с основной темой субботнего Евангельского чтения (Мф. 24: 1-12) – с пророчеством Иисуса Христа о разрушении Иерусалимского храма и о событиях, которые будут предшествовать последним временам. Волонтёры поговорили о духовно-нравственных основаниях различных бедствий – массового голода, эпидемий, воин, которые постигают людей в разные исторические периоды, о правильном христианском отношении к этим событиям, о разных исторических судьбах ветхозаветных городов Содома и Ниневии, о нравственном значении поступков каждого православного христианина и их роли в общей исторической судьбе всего человечества в целом и российского народа в частности.

В конце беседы слушатели задавали вопросы, связанные с религиозными основаниями гражданской войны в России 1917-1922 годов, Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Общий вывод, который был сделан участниками беседы, что, прежде всего, православные христиане сегодня, как и во все времена, должны молиться Богу о мире, о благополучии своего отечества и по своим возможностям трудиться в этом направлении.

После беседы все проживающие в центре получили свежий номер епархиальной газеты «Православная вера» и заполнили записки для поминания себя и своих близких за Божественной Литургией в Свято-Троицком соборе.

Православная волонтёрская служба «Добро» благодарит всех благотворителей и жертвователей, принимающих участие в общих делах милосердия!
Желающие присоединиться к деятельности волонтёров могут позвонить по телефону: 8-987-378-7581.