Ключарь Свято-Троицкого собора провел беседу для студентов социологического факультета СГУ

20 сентября ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Борис Бурлаков провёл беседу для студентов 4 курса Социологического факультета СГУ направления «Социальная работа» на тему «Социальная концепция Русской Православной Церкви».


Данная беседа была проведена в рамках факультативного курса «Социальная политика Русской Православной Церкви». Отец Борис рассказал о социальных и церковных основаниях разработки документа «Социальная концепция Русской Православной Церкви», о том, каким важным аспектам современной общественной жизни он посвящён. Особое внимание он уделил обсуждению таких вопросов как «отношение Церкви к супружеству и монашеству», «понятие о законном браке», «расторжение брачного союза», «семья как малая церковь», «православный взгляд на роль женщины», «отношение Церкви к пропаганде порока».

Студенты задавали вопросы об отношении Церкви к браку между православными и представителями других религий или конфессий, об отношении Церкви в «гражданскому браку», о том, сколько раз возможно православным венчаться и прочее.

В заключение беседы отец Борис пригласил студентов в Свято-Троицкий собор познакомиться с основными социальными проектами, которые осуществляются на его базе.